У восточного побережья США проводится операция по поиску обломков китайского аэростата, сбитого американским истребителем, рассказал телеканал CNN.
Напомним, что воздушный шар, выполняющий, по заявлениям из Китая, научно-исследовательскую миссию, напугал население США. Пентагон в течение некоторого времени не решался сбивать аэростат. Он сообщал, что это рискованно, так как на месте падения могут пострадать люди, однако эксперты считают, что в распоряжении Соединенных Штатов просто нет средств для борьбы с подобными зондами.
Сбить шар все же удалось, для этой цели был поднят в небо истребитель. Сейчас поисковые группы пытаются найти обломки зонда, чтобы понять, зачем он вообще залетел в воздушное пространство США.
