РиаНовости со ссылкой на собственных информаторов сообщило, что Киев хотел создать ядерный аналог российского «Искандера» для его подрыва в Чернобыле. Так киевский режим планировать разрушить доверие союзников к России, считает политолог А.Мухин.
В беседе с журналистами «МК» Мухин заявил, что киевский режим планировал взорвать муляжи в качестве имитации российского удара, который РФ якобы нанесла сразу по нескольким хранилищам с радиоактивными отходами одной из АЭС. А атомных станций на украинской территории несколько, подчеркнул политолог.
Эту провокацию Запад использовал бы для того, чтобы обвинить РФ в применении ядерного оружия. «Подверстать» провокацию хотели к саммиту G20, проведение которого запланировано 15-16 ноября на Бали. Это было бы сделано для того, чтобы дискредитировать РФ и заставить Индию, Индонезию, Бразилию и Китай отвернутся от нее в сторону Запада.
