С начала июня часть граждан-нерезидентов, обслуживающихся в российских банках, столкнулась с ограничениями на распоряжение средствами, размещенными на счетах и депозитах. Об этом сообщил РБК со ссылкой на нескольких клиентов Т-Банка, «Сбера» и ВТБ. Аналогичные сообщения о работе этих кредитных организаций, а также Альфа-банка появились в тематических чатах. Кроме того, похожие жалобы клиентов Т-Банка были опубликованы в «Народном рейтинге» Banki.ru.
Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время
По имеющейся информации, ограничения затронули граждан государств, признанных недружественными по отношению к России. В этот перечень входят страны Европейского союза, США, Великобритания, Канада, Япония, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия, Швейцария, Норвегия и Украина.
Причиной введения ограничений стали изменения в указ президента России № 95 от 5 марта 2022 года «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами». Изначально документ регулировал порядок исполнения обязательств по кредитам, займам, ценным бумагам и другим денежным обязательствам перед нерезидентами-кредиторами из государств, совершающих недружественные действия в отношении России.
Ситуация изменилась после подписания 1 июня 2026 года указа президента № 377. Этот документ распространил действие отдельных положений указа № 95 на банковские вклады и депозиты.
Как следует из разъяснений служб поддержки банков, с которыми столкнулись клиенты-иностранцы, ограничения на распоряжение средствами на депозитах связаны именно с вступившими в силу контрсанкционными поправками.
Читайте также:
- Россиянам грозят новые начисления за ЖКХ: вступили в силу важные изменения
- Пенсии в России резко вырастут с 1 августа: кто получит прибавку уже летом
- Раскрыт главный секрет отношений: секс оказался не таким важным, как считалось
