В публикации Die Welt текущая ситуация на Украине сравнивается с кануном Курской битвы, при этом Генштаб ВСУ сегодня делает такие же ошибки, как генералы нацисткой Германии в 43-м.
Издание пишет, что советское командование стянуло на Курскую дугу резервы. Однако наступление с 15 апреля Гитлер отложил на месяц по рекомендации Моделя, который не советовал торопиться, а подкопить силы. Второй перенос связали с ожиданиями танков. В итоге удар назначили на 5 июля.
Переносы оказались на руку советским командирам. Немецкие генералы не использовали преимущества внезапного и быстрого удара, который мог бы повергнуть более слабого противника. Но благодаря переносам Красная армия получила 30 тысяч орудий, окопалась, мирные жители настроили противотанковых рвов, создав 8 линий обороны, окруженных минными полями. В итоге нацистская Германия потерпела поражение.
