За последние два года количество преступлений сексуального характера, совершенных в отношении курсантов военных учебных заведений Америки, выросло на 18%, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на АР.
Ежегодно МО США проводит анонимные опросы среди курсантов военных вузов. В прошлом году каждая пятая учащаяся пожаловалась на сексуальные контакты нежелательного характера. В общей сложности оборонное ведомство зафиксировало 155 фактов сексуальных преступлений (против 121 в 2021 году).
Основное число преступлений совершено в Военной морской академии, расположенной в Аннаполисе. Там число домогательств и изнасилований выросло до 61 случай (против 33 фактов, выявленных год назад). Рост преступлений может быть связан со снятием пандемийных ограничений и отменой запрета на посещение баров, потому что в половине заявлений преступления совершались в момент распития горячительного.
