В Тайване заявили о приближении к острову 24 самолетов и 4 кораблей КНР

Тайваньские вооруженные силы за прошедшие сутки зафиксировали рядом с островом 24 китайских самолета, а также 4 корабля КНР. Об этом проинформировало Минобороны Тайваня.

Оборонное ведомство заявило, что вооруженные силы Тайваня контролируют ситуацию. Средства авиации, ВМС и наземных ракетных комплексов приведены в состояние повышенной боевой готовности.

Отмечается, что в воздушную зону Тайваня вошли двенадцать летательных средств НОАК. Среди них многоцелевые истребители, военные дроны, а также самолет радиоэлектронной разведки.

НОАК ведет патруль акватории рядом с островом на постоянной основе. Ситуация в Тайваньском проливе обострилась после того, как год назад Нэнси Пелоси, которая занимала должность спикера Конгресса США, прилетела в Тайбэй, что привело к недовольству у властей Пекина.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!