CNN: Истребители F-16 не станут для Украины «чудо-оружием» из-за мощной российской ПВО

Американский журналист Мик Кревер заявил, что и истребители F-16, передачу которых на Украину допускают в США, не станут чудо-оружием для Киева. В издании CNN он пояснил, что проблема кроется в российской системе противовоздушной обороны.

Другие эксперты полностью согласны с Кревером. Так, отставной полковник армии США Питер Вийнинга поясняет, что для успешного применения F-16 украинским войскам потребуется превосходство в воздухе. Но для этого необходимо уничтожить все зенитно-ракетные комплексы С-300 и С-400, что практически невозможно.

«Мысль, что западные истребители позволят Украине совершать регулярные боевые вылеты в небе над российской территорией, это просто фантазия», — заявил эксперт Джастин Брок, представляющий Королевский институт оборонных исследований.

Он также отметил, что ПВО России оснащена мощными ЗРК, способными легко разделаться с американскими истребителями.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!