Аналитики польского центра OSW сообщают, что Западу не удалось прийти к единому решению по поставкам Киеву танков. ВСУ получат в лучшем случае батальон, считает «Свободная Пресса».
Некоторые страны категорически отказались передавать ВСУ танки. В их числе, например, Иордания и Румыния. Швейцария традиционно сохранила нейтралитет, напоминают польские эксперты. При этом аналитики OSW уверены, что западные танки не спасут ВСУ от наступления русских, превратившись в «железную морковку», которой помахали перед носом ВСУ. Потери украинских сил настолько велики, что натовские машины не спасут положение.
Из британских и польских танков Challenger и Leopard 2 украинцы смогут сформировать две роты, из французских Leclerc, если Париж все-таки решится их передать, — не больше роты. ВСУ может рассчитывать максимум на сотню машин, при этом Киеву будет крайне сложно организовать ремонт современных танков и подготовку экипажей. В лучшем случае на это уйдут месяцы, пишут польские эксперты OSW Я.Бер и П.Зочовски.
