Кнутов: Передача Киеву ЗРК Patriot — это научно-исследовательская акция Пентагона

Единственная причина, по которой США решили передать Киеву зенитно-ракетные комплексы Patriot – это желание Вашингтона испытать ЗРК в реальной боевой обстановке. При этом американские противоракетные системы вряд ли принесут какую-то пользу Украине, считает военный эксперт Юрий Кнутов.

Он напомнил, что Соединенные Штаты передают Киеву всего одну батарею ЗРК, поэтому закрыть от атак подавляющее большинство объектов не получится. Кроме того, Вашингтон вряд ли отправит на Украину новейшую модификацию комплекса. Скорее всего, ВСУ получат «Пэтриоты», которые задействовались еще в начале 90-х годов прошлого столетия.

Для США чрезвычайно важен эксперимент с противоракетными системами. Вашингтон хочет проверить, как Patriot будет реагировать на российские ракеты «Калибр», «Оникс», «Искандер», «Кинжал». Ранее ему не приходилось сталкиваться с продвинутым ракетным вооружением, поэтому Пентагон будет пристально следить за использованием ЗРК.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!