В некоторых американских СМИ появилась информация об отправке на Украину солдат ВС США. Издания эти ссылаются на Пентагон и отмечают, что речь идет не о штатных сотрудниках, а именно о военнослужащих американской армии, которые будут осуществлять контроль над поставляемыми Киеву боевыми системами.
Американский эксперт Джек Бакби, мнение которого приводит портал «Военное обозрение», заявил, что отправлять солдат для выполнения «неких миссий» на Украину довольно опасно. Необходимо продумать все детали и сложности, с которыми могут столкнуться США,
Так, Бакби привел пример с гипотетическим ранением или гибелью американского солдата на украинской территории. Эксперт задается вопросом, будет ли данный инцидент считаться нападением на страну Североатлантического альянса.
