ВО: США терпят в Вене энергетическое фиаско – страны ОПЕК снижают объемы добычи нефти

Заседание ОПЕК в Вене не дало результата, на который рассчитывал Евросоюз и США. Страны договора решили значительно сократить объемы добычи нефти, вопреки надеждам Запада на наращивание нефтедобычи, пишет «Военное обозрение».

Саудовская Аравия, Россия и другие страны договорились масштабно сократить объемы нефтедобычи на 2 млн баррелей в сутки. Снижение начнется постепенно – с 900 тысяч баррелей в сутки.

Соединенные Штаты пытались убедить крупнейших поставщиков нефти, в том числе Саудовскую Аравию, не снижать нефтедобычу. Но усилия американцев оказались тщетны. Эксперты заговорили о том, что США на международной энергетической арене потерпели фиаско, понеся, кроме финансового, и репутационный ущерб.

После решения стран ОПЕК+ цены на нефть пошли вверх. Баррель нефти марки Brent вновь преодолел 90-долларовую отметку и на 5 октября торговался на уровне 93-94 долларов, пишет «ВО».

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!