Рязанский губернатор взял курс на озеленение областного центра

Во вторник, 4 октября, под председательством рязанского губернатора Павла Малкова состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы озеленения областного центра.

В совещании приняли участие вице-губернатор А.Бранов, глава управления архитектуры и градостроительства региона Р.Шашкин, рязанский мэр Е.Сорокина, руководители управлений благоустройства, градостроительства и архитектуры мэрии, филиала ФБУ «Рослесозащита», научные специалисты, ландшафтные архитекторы, представители вузов, ТОС, общественных объединений. Совещание было собрано по инициативе губернатора.

«Надо вместе создавать в Рязани по-настоящему красивые места», призвал глава региона.

Малков подчеркнул, что подход к благоустройству и озеленению территорий должен быть комплексным, с учетом функций, идеологии, истории, архитектурных особенностей. В частности, на Лыбедском бульваре нужно сохранить возможность для проведения массовых мероприятий, а Нижний городской сад может стать культурным кластером, потому что рядом находится филармония, художественный музей, здание Летнего клуба Дворянского собрания.

Павел Малков поручил составить перечень оптимальных для города типовых видов деревьев и другой растительности, а также проработать возможности выращивать все растения в регионе.

«Выделять средства на озеленение необходимо. В этом направлении будем однозначно двигаться, но нужны конкретные эффективные решения», сказал Малков.

На совещании была представлена концепция озеленения Рязани. Речь шла не только о грамотном создании «зеленого каркаса» города, но и о правильном уходе за растениями.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!