«РГ»: Бронемашины MaxxPro США не прошли тест-драйв по украинской распутице

По оценке экспертов «Российской газеты», бронеавтомобили MaxxPro, которые США передали ВСУ, не прошли испытание осенней украинской распутицей.

Эксперты издания прокомментировали видеоролик, на котором совершается безуспешная попытка вытянуть серьезно застрявшие в грязи броневики MaxxPro. «РГ» пишет, что российские грузовики «Урал» и «КамАЗ» по такой размытой дороге прошли бы без проблем, тогда как американский бронеавтомобиль застрял и вынудил украинские подразделения задержаться для его эвакуации. Использование такого транспорта негативно отражается на мобильности ВСУ, говорится в публикации.

Бронеавтомобиль на грузовом шасси MaxxPro появился в 2007 году в качестве альтернативы Humvee, который не защищал экипаж от взрывных устройств. Масса MaxxPro – 14 т. Он получил дизельный двигатель на 330 л.с., поясняет «РГ».

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!