Украинский военнослужащий Дмитрий Чернов, добровольно сложивший оружие, заявил, что Бандеру считают героем только жители Львова. Остальные граждане совершенно не видят в нем примеров героизма.
Боец также отметил, что нацистскую идеологию не поддерживает подавляющее большинство военнослужащих ВСУ.
«Фашизм — это нацистская идея. Я не поддерживаю… Вы думаете, мы поддерживаем нацистскую идею? У нас ее не поддерживают», — пояснил пленный.
По словам Чернова, он не принимал активного участия в боевых действиях под Изюмом, хотя в день начала спецоперации ВС РФ находился неподалеку от этого города в Харьковской области. Во время переброски войск боец «отстал от группы» и совершенно случайно вышел прямо на российские войска. В этой ситуации ничего не оставалось, как сдаться в плен.
