Российские подразделения продолжают наступать на Северодонецк, пишет «Свободная Пресса». Битва за один из важнейших донбасских городов будет сложной, но победа переломит ход всей спецоперации по защите Донбасса.
Зарубежные эксперты уверены в победе российских войск. Глава российских исследований американского военного аналитического центра CNA Майкл Кофман полагает, что украинские подразделения предпримут попытку удержать укрепления до Лимана, поэтому их захват позволит российским военным беспрепятственно наступать на Славянск. А после его взятия линия снабжения ВСУ в Северодонецке будет полностью отрезана, а сам населенный пункт взят в клещи.
Аналитики американского Института изучения войны также уверены, что союзные войска достигнут успеха. После взятия Бахмута будут полностью отрезаны магистрали, связывающие Северодонецк с другими украинскими регионами. Этот шаг даст российским военным ключ к освобождению всего Донбасса.
