Жительница села Волноваха Светлана укрыла в своем доме выжившего после неравного боя с националистами танкиста Евгения Донченко. Ее рассказ публикуют «Известия».
После гибели всего экипажа чудом выживший Евгений добрался до одного из домов Волновахи, где его приютила хозяйка дома. Светлана рассказала, что паренек был напуган, не знал, как добраться до своих. Женщина дала ему успокоительное и воды, разрешила остаться и переждать пока националисты уйдут из Волновахи.
Евгений несколько дней помогал по хозяйству, рубил дрова, закладывал окна шлакоблоками от обстрелов. Через несколько дней женщина дала танкисту гражданскую одежду и вывела к рынку – к той стороне, откуда заходили российские военные. Сослуживцы давно считали Евгения погибшим. 8 мая танкисту Евгению Донченко была вручена звезда Героя ДНР за освобождение Волновахи.
В марте и апреле в Волновахе шли ожесточенные бои. К 9 Мая волонтеры и жители расчистили некоторые улицы и скверы от поврежденных танков и другой подбитой техники. И впервые за 8 лет у братской могилы советских воинов был зажжен Вечный огонь. Огонь привезли с Могилы Неизвестного Солдата у кремлевских стен Москвы.
