Маневренность российских ВС позволила переиграть украинскую армию и заманить ее подразделения сразу в несколько ловушек. В их качестве выступали города страны, рассказал изданию «Украина.ру» военный аналитик Алексей Анпилогов.
Он пояснил, что российская армия создала ситуацию, в которой отрядам ВСУ приходилось заходить на городские территории. Сразу же после этого населенные пункты блокировались. Штурмовать их ВС РФ не собирались, их главной целью было исключить возможность переброски подразделений противника на Донбасс.
Благодаря этому операция по созданию сухопутного коридора в Крым сейчас подходит к своему логическому завершению. 95 процентов территории Мариуполя уже находится под контролем РФ и ДНР. В этой ситуации даже командование ВСУ понимает, что наиболее боеспособные группировки войск, окопавшиеся на Донбассе, совсем скоро будут полностью окружены.
