Рязанские хирурги-онкологи успешно удалили опухоль на языке 57-летней пациентки

По словам завотделения опухоли головы и шеи регионального онкоцентра Михаила Зайцева, подобная операция была проведена рязанскими хирургами впервые. Она прошла успешно. Опухоль была удалена, а форму языка восстановили с помощью пластики.

Известно, что в ноябре 2021 года в рязанский онкодиспансер обратилась 57-летняя пациентка. Ранее она наблюдалась в стоматологической поликлинике из-за лейкоплакии (поражения и ороговения слизистых). Онкологи назначили дополнительную диагностику и выявили более серьезную проблему – злокачественную опухоль языка.

Специалисты отделения опухоли головы и шеи ГБУ РО ОКОД решили провести половинную резекцию языка с пластикой, чтобы удалить опухоль и восстановить конфигурацию языка. Это позволило сохранить 57-летней женщине качество жизни.

В ходе операции, которая проводилась рязанскими хирургами-онкологами впервые, была удалена пораженная часть языка. Было проведено восстановление удаленной части при помощи сосудистого лоскута с предплечья пациентки.

Выполнить подобную операцию врачам помогло высокотехнологичное современное оборудование, полученное в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Оно позволит и в дальнейшем успешно применять микрососудистые методики в ходе сложнейших операций.

Региональный Минздрав подтвердил, что прооперированная пациентка готовится к выписке. Ее состояние оценивается как удовлетворительное. Некоторое время женщине придется наблюдаться в онкодиспансере.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!