Блинкен: решение о «продолжении учений» вызывает у США беспокойство

Госсекретарь США Э.Блинкен заявил, что в Белом доме «вызывает беспокойство» продление российско-белорусских учений «Союзная решимость».

Он подчеркнул, что ситуация на Донбассе развивается по сценарию, который предсказывали Соединенные Штаты, – создается «ложный предлог» для обострения конфликта.

В воскресенье белорусское Минобороны заявило о продлении совместных учений с Россией из-за военной активности военных НАТО у внешних границ и обострении донбасской ситуации.  По словам главы белорусского оборонного ведомства В.Хренина, командование союзных государств прорабатывают совместные шаги по предотвращению войны в регионе.

Москва категорически отрицает все обвинения о том, что она накаляет ситуацию на Донбассе и планирует «вторгнуться» в Украину. Эти обвинения, по мнению российской стороны, Запад использует исключительно для размещения вблизи российских границ побольше военной техники НАТО.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!