Истребители Су-30СМ2 будут действовать в связке с беспилотниками «Охотник» и «Альтиус»

Модернизированные истребители Су-30СМ2 получат специальное оборудование, позволяющее взаимодействовать с беспилотными аппаратами, рассказали представители Минобороны РФ. Речь идет о крупных ударно-разведывательных дронах, к которым относится и С-70 «Охотник».

На обновленные истребители установят такую же систему связи, как и на Су-57, что позволит действовать в связке с БПЛА, осуществлять управление дронами, получать от них разведывательные данные.

По словам военного эксперта Владислава Шурыгина, двухместные Су-30СМ2 идеально подходят для работы с беспилотными аппаратами. Помимо «Охотника», для этой цели могут быть задействованы еще и БПЛА «Альтиус». Дроны будут отправлять на истребители разведданные, получать от них задачи по разведке тех или иных районов, а также атаковать противника тяжелыми бомбами и ракетами, не подвергая риску жизнь экипажей самолетов и сами воздушные машины.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!