Одна из систем противовоздушной обороны самопровозглашенной ДНР обнаружила американский разведывательный самолет и взяла его на сопровождение, пишет портал Avia.Pro. Авторы отмечают, что речь может идти о зенитно-ракетных комплексах «Бук-М1-2» или более современных «Бук-М2».
Ориентируясь на данные мониторинговых сервисов, эксперты сообщают, что над Донбассом в то же самое время летал беспилотный аппарат RQ-4 Global Hawk, принадлежащий ВВС США. Однако неподалеку от него действительно находился разведывательный самолет. Именно он и попал на радары зенитно-ракетного комплекса ДНР.
Авторы отмечают, что воздушная машина не могла не заметить, что попала на прицел к ЗРК. Вполне вероятно, что именно по этой причине вместо самолетов США все чаше отправляют беспилотные аппараты. Они опасаются, что ПВО самопровозглашенных республик вполне могут сбить летающего шпиона.
