Как рассказал глава регионального Минкульта В. Попов, Рязанская облфилармония получила правительственный грант в размере 5,4 млн. рублей. Федеральные средства планируют направить на приобретение клавесина и постановку циклов иммерсивных спектаклей для детей.
Иммерсивные спектакли предполагают интерактив «с эффектом погружения» зрителей в происходящее на сцене. Рязанская филармония поставит 5 таких спектаклей, объединив их в цикл «Филармония по нотам». Участие в постановках примут драматические актеры филармонии, солисты-вокалисты и музыканты-инструменталисты.
Каждый спектакль расскажет о жизни великого композитора. Дети узнают о судьбе Баха, Моцарта, Вивальди, Чайковского, Римского-Корсакова и Лядова. С этими постановками труппа рязанской филармонии планирует совершить турне по рязанскому региону и за его пределами.
Часть денег, по словам главы рязанского Минкульта, филармония потратит на покупку клавесина.
