Официальное заявление о поддержке Китаем миротворческой миссии в Казахстане ужаснуло всю планету, уверен автор издания Daily Express Джон Кинг. По словам журналиста, оно стало своеобразной «клятвой верности» России, чего всегда боялись США и НАТО.
«Напугал» Кинга глава китайского МИД Ван И, который заявил, что миссия ОДКБ в Казахстане была своевременной и помогла решить весьма серьезную проблему. Миротворцы исполнили ключевую роль в наведении порядка в охваченной безумием стране. Кроме того, Ван И призвал РФ выразить поддержку Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которую, помимо КНР, входят еще Индия, Пакистан и уже упомянутый Казахстан.
Еще одно заявление, напугавшее мир, сделал посол Китая в Москве Чжан Ханьхуэй. Ранее он заявил, что сейчас отношения между Россией и КНР являются лучшими за всю историю обоих государств.
