Военный аналитик Л. Лейрос, что Альянсу следует отказаться от попыток наращивания военного потенциала в Восточной Европе. Только так он сохранит в регионе мир. Выдержки из статьи эксперта для InfoBrics приводит ПолитРоссия.
Лейрос пишет, что натовские войска появятся в Болгарии и Румынии. Это укрепит безопасность Украины, полагает натовское руководство и уничтожит остатки русского влияния в регионе.
Но на практике такие шаги только подливают масла в огонь конфликта. Глава Альянса в Европе Т. Уолтер настаивает на включении Болгарии и Румынии в схему украинской обороны, что расценивается, по мнению военного эксперта, как оккупация большей части Восточной Европы.
Россия, как известно, не планирует куда-то «вторгаться». Поэтому натовские наращивания военной мощи у ее границ выглядят как попытка разозлить Кремль. Это стратегический просчет США, который может окончательно вывести ситуация из-под контроля, резюмирует автор публикации.
