Киев не готов к полномасштабному конфликту и потерпит сокрушительное поражение в случае войны с РФ, заявил экс-командующий войсками Соединенных Штатов в Европе Бен Ходжес.
Он заявил, что справиться с Россией Украина может только в том случае, если уже в первые дни нанесет ей серьезный ущерб. Однако сделать это ей просто нечем, так как в распоряжении ВСУ нет ни современных артиллерийских орудий большой мощности, ни высокомобильных механизированных сил.
Ходжес заявил, что отрицать целеустремленность и самоотверженность украинских военных нельзя, но к бою с серьезным противником они не готовы. ВСУ за последние 30 лет принимали участие в конфликте на Донбассе, где им противостояла не профессиональная армия, а наспех сколоченное ополчение. При этом конфликт большей частью был позиционным, поэтому никакого опыта военнослужащие не приобрели.
