Россия разрабатывает уникальные системы для борьбы с беспилотными аппаратами потенциального противника. В качестве центрального элемента в них будет использован зенитно-ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1М».
После модернизации этот ЗРПК получил способность уничтожать любые беспилотники, рассказывает заместитель гендиректора холдинга «Высокоточные системы» Сергей Михайлов.
Он пояснил, что в настоящий момент у России имеется две разновидности систем, призванных бороться с БПЛА. Это оборудование типа hard-kill, которое уничтожает беспилотники, а также комплексы радиоэлектронного подавления soft-kill. Сейчас планируется их объединение в одну систему, центром которой и станет «Панцирь».
В настоящий момент этот комплекс представляет собой самое недорогое в мире средство для уничтожения беспилотников. Боеприпасы, которые используются в нем для поражения дронов, обходятся гораздо дешевле западных аналогов, но при этом демонстрируют высокую эффективность поражения целей.
