Для снижения аварийности на дорогах в Рязанской области остановили прибор, который называется «Шериф-балка». Подробности о нем рассказали в Минтрансе региона.
Светодиодное устройство предназначено для имитации проблесковых маячков автомобилей Госавтоинспекции. Оно моментально обращает на себя внимание водителей, которые обычно подсознательно снижают скорость и начинают вести себя за рулем более осторожно, вспоминая о необходимости соблюдать ПДД.
«Шериф-балку» установили в селе Ласково Рязанского района. Мигалки, которые смонтированы на столбах, включаются в автоматическом режиме благодаря датчику освещенности.
По мнению экспертов, эффективность таких приборов не доказана. Они могут оказаться лишь световым загрязнением, которое к тому же, отвлекает на себя внимание автолюбителей.