Виктор Литовкин: РФ полностью контролирует действия украинских кораблей в Азовском море

Украина перебрасывает свои боевые корабли из Черного моря в Азовское, что теоретически может стать для России определенной угрозой. Что намерена предпринять РФ, рассказал военный эксперт Виктор Литовкин порталу «Украина.ру».

Он пояснил, что из Азовского моря Киев не сможет угрожать российским границам, так как они тщательно охраняются. Любая попытка прорваться в территориальные воды РФ закончится тем, что украинские корабли пойдут на дно кормить рыб.

Кроме того, у Киева фактически нет флота. Он может передислоцировать в Азовское море пару катеров и древних буксиров, после чего заявить об очередной «перемоге» над Россией, однако это не добавит ему сил и возможностей.

Литовкин также отметил, что учения кораблей США в Черном море – это хамство и попытка поправить репутацию после позорного бегства от талибов (боевики движения «Талибан» — запрещенной в России террористической организации) в Афганистане. Но в случае таких маневров Россия внимательно наблюдает за действиями американских судов и находится в полной готовности пресечь провокации или агрессию.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!