Американская система экстренного сообщения за последние две недели трижды сообщала о неполадках спутника Sentinel-1, который проводит разведывательные мероприятия в пользу Североатлантического альянса. Эксперты портала Avia.Pro отмечают, что на этот аппарат оказывал воздействием российский комплекс радиоэлектронной борьбы «Тирада».
Спутник столкнулся с проблемами 11,16 и 22 июля. Как раз в эти дни он пролетал в небе над Ростовом-на-Дону. Авторы портала не исключают, что РЭБ атака была предпринята, чтобы исключить утечку стратегически важной информации. РФ не хочет, чтобы потенциальный противник получил подробные данные о дислокации войск в ростовском регионе, а также о расположении кораблей в акватории Азовского моря.
Напомним, что характеристики комплексов РЭБ «Тирада» строго засекречены. О системе известно лишь то, что она предназначена для создания помех для спутниковой связи и прерывания сигнала. Впервые такие комплексы были представлены на форуме «Армия-2018».
