Sohu: Россия ловко выскользнула из ловушки с микропроцессорами, чем восхитила США

Нехватка микропроцессоров, связанная с постоянно растущим спросом на них, выбила из колеи Китай и другие страны. Но он никак не сказался на России, которая продолжает успешно разрабатывать оружие и без резко подорожавших и ставших дефицитными чипов, пишет китайское издание Sohu.

Эксперты поясняют, что США ожидали появления серьезных проблем у России, связанных с недостатком на рынке полупроводниковых микропроцессоров. Однако она нашла выход из сложившейся ситуации и тем самым свела к минимуму риски возникновения кризиса.

Вместо дефицитных чипов она использует аналоговые микросхемы, которые ничуть не хуже электронных. Благодаря этому Москве удалось избежать приостановки работ по производству гиперзвуковых ракет, а также зенитно-ракетных комплексов С-500.

Китайские аналитики восхитились столь изящным решением России. Они заявляют, что оборонная промышленность КНР вполне могла бы взять пример со своего партнера и также использовать аналоговые чипы до стабилизации ситуации на рынке.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!