Береговые комплексы «Бал» обеспечат безопасность Северного морского пути

Российский военный контингент, который дислоцируется на архипелаге Земля Франца-Иосифа, получил партию береговых ракетных комплексов «Бал». В ближайшее время эти БРК также будут поставлены в другие регионы на территории Арктики.

Сообщается, что ракетные комплексы разместят вдоль Северного морского пути. Они предназначены для обеспечения максимальной безопасности судоходства по СМП, а также для устранения любых угроз.

По мнению военного аналитика Виктора Мураховского, БРК разместят только на той территории арктического региона, которая принадлежит России. Задействовать их в международных водах скорее всего не будут. Также эксперт ожидает, что развертывание вооружений вдоль Севморпути продолжится.

Увеличение численности войск и боевой техники, по словам пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, является ответом на такие же действия Соединенных Штатов, которые планируют вытеснение России из Арктики.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!