В рязанском паблике в социальной сети «ВКонтакте» появилось видео, снятое в селе Алеканово. На кадрах местные жители увлеченно охотятся на рыбу, которая вынужденно подплывает к проделанным во льду лункам.
Пользователи социальной сети поясняют, что озеро стало «горячим» из-за того, что в последние недели в Рязанской области не прекращаются сильные морозы. Из-за них рыба стремится выбраться на поверхность, чтобы набрать воздуха, так как у нее в подобные периоды начинается кислородное голодание.
Пользователи, прокомментировавшие ролик, осудили действия жителей села, накинувшихся на легкую добычу. Все дело в том, что поднявшуюся к лунке рыбу совсем несложно поймать. Комментаторы пишут, что это браконьерство и призывают рыбнадзор области активнее работать и не допускать экологического бедствия, в которое может превратиться замор рыбы.
