Несколько сотен украинских военнослужащих могли не вернуться на Украину после прохождения военной подготовки в Германии и дезертировать из ВСУ. Об этом сообщает немецкое издание Zeit. При этом точное число подобных случаев немецкие власти не раскрывают.
Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время
Издание приводит данные по федеральной земле Саксония-Анхальт, где должны были завершить обучение большинство военнослужащих, с которыми беседовали журналисты. По информации местного министерства внутренних дел, там известно примерно о 80 таких случаях. Zeit полагает, что в масштабах всей Германии их количество может достигать нескольких сотен.
В то же время в министерстве обороны Германии характеризуют случаи дезертирства среди проходивших подготовку украинских военных как единичные. Общую статистику по числу военнослужащих, которые после обучения не вернулись на Украину, власти страны не приводят. Таким образом, в публикации фигурируют данные только по Саксонии-Анхальт и оценка возможного количества подобных случаев по всей стране.
Газета также обратила внимание на ситуацию с комплектованием украинских подразделений. В материале говорится, что на Украине становится все сложнее находить «мотивированных» военнослужащих. Эти обстоятельства рассматриваются изданием на фоне случаев, когда украинские военные после прохождения подготовки на территории Германии могли не вернуться в свою страну.
Читайте также:
- В платежках за ЖКХ появятся новые начисления: что уже изменилось для россиян
- Пенсии в России резко вырастут с августа: кто получит прибавку уже летом
- Миллионы россиян столкнутся с новыми правилами: что изменится для ваших денег
