Привычная сеть уличных банкоматов в России постепенно меняется на фоне распространения безналичных расчетов и снижения рентабельности отдельных устройств. Эксперт московского отделения «Опоры России» по финансово-правовой безопасности Сергей Елин рассказал агентству «Прайм», что финансовый сектор переходит к модели, при которой получение наличных становится частью торговой инфраструктуры. Одним из таких вариантов является выдача денег непосредственно на кассах магазинов и других торговых точек.
Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время
За последние годы количество банкоматов в стране уменьшилось более чем на 100 тыс. единиц. Банки прежде всего отказываются от устройств, содержание которых оказывается убыточным, сохраняя терминалы в местах с высокой проходимостью. Особенно актуальным вопрос рентабельности становится для спальных районов и небольших населенных пунктов. Одновременно расширяется альтернативная инфраструктура получения наличных.
По данным, которые привел Елин, объем выдачи денег через торговые сети ежегодно увеличивается на 16–17%. Только за первую половину 2025 года через кассы магазинов россияне получили около 28 млрд рублей. Число торговых точек, участвующих в системе, превысило 43 тыс. В их число входят продуктовые магазины, федеральные сети автозаправочных станций, крупные аптечные ритейлеры и отделения «Почты России».
Для получения наличных клиенту необходимо совершить в торговой точке покупку, при этом ее стоимость может быть небольшой. После этого покупатель сообщает кассиру необходимую сумму для снятия, которая добавляется к общему чеку. Операция подтверждается картой «Мир» — пластиковой либо через смартфон. Только после проведения платежа кассир выдает клиенту наличные деньги.
Особую роль такая схема может играть в удаленных селах и деревнях, где открытие и обслуживание банковской инфраструктуры для коммерческих организаций экономически невыгодно. В этих населенных пунктах одним из основных способов доступа к финансовым услугам остаются отделения «Почты России». Для торговых организаций выдача денег через кассу также позволяет уменьшить затраты на инкассацию и способствует увеличению клиентского трафика.
При переходе к новой модели сохраняются сложности для отдельных групп населения. В частности, пенсионерам и жителям удаленных территорий может быть сложнее приспособиться к изменению привычных способов получения наличных. Центробанк одновременно реализует пилотные проекты, предусматривающие создание независимых банкоматных сетей в труднодоступных регионах. В качестве одного из таких проектов в исходном материале указан «Росинкас».
Читайте также:
- В платежках за ЖКХ появятся новые начисления: что уже изменилось для россиян
- Пенсии в России резко вырастут с августа: кто получит прибавку уже летом
- Миллионы россиян столкнутся с новыми правилами: что изменится для ваших денег
