На ВСУ из засады стали нападать российские дроны-слухачи, атаку сняли на видео

Российские военнослужащие начали применять новую разновидность беспилотников, которые способны обнаруживать приближение цели по звуку. На появление такой тактики обратил внимание советник президента Украины Сергей «Флеш» Бескрестнов. В Сети также было опубликовано видео одного из случаев использования такого дрона.

Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время

Беспилотник представляет собой разновидность так называемого дрона-ждуна. В отличие от аппаратов, которые располагаются непосредственно на дороге и ожидают появления цели, он может находиться вне поля зрения противника. Для обнаружения приближающейся техники используется микрофон, после чего аппарат поднимается в воздух и атакует.

На опубликованной записи беспилотник находился за оградой дома рядом с дорогой. После появления проезжавшего мимо пикапа с военнослужащими ВСУ аппарат покинул место ожидания и нанес удар по автомобилю. В исходном материале отмечается, что по качеству изображения с бортовой камеры дрон похож на оптоволоконный беспилотник «Князь Вандал Новгородский» (КВН).

Такая схема отличается от ранее применявшейся тактики размещения дронов-ждунов непосредственно на маршруте движения техники. Находящиеся на дороге аппараты могут быть обнаружены заранее при помощи беспилотника-разведчика, запущенного перед транспортом. В материале в качестве примера упоминается недавний случай уничтожения на дороге сразу около сотни дронов-ждунов ВСУ.

Видео доступно по ссылке.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!