Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко выразил уверенность, что в Европе услышали и поняли предупреждение президента РФ Владимира Путина о возможном зеркальном ответе на захват российских судов. Об этом дипломат заявил журналистам на полях IV форума «Арктика — регионы». На соответствующий вопрос он кратко ответил: «Уверен».
Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время
Накануне Путин заявил, что Россия намерена отвечать зеркальными мерами на попытки задержания или захвата российских торговых судов. Президент уточнил, что такой подход будет применяться вне зависимости от того, в какой акватории произойдет подобный инцидент. Речь идет об ответных действиях на возможные меры в отношении российских кораблей.
Заявление российского лидера прозвучало на фоне обсуждений возможных морских блокад и принудительных проверок российских гражданских судов со стороны западных государств. В европейских странах неоднократно рассматривались различные механизмы ограничения российского экспорта. Среди обсуждавшихся вариантов были досмотр и арест судов, перевозящих грузы из России.
Вопрос безопасности морских грузоперевозок приобретает для российской стороны особое значение в условиях санкционного давления. Возможные действия против торгового флота непосредственно затрагивают перевозку отечественных грузов по международным морским маршрутам. Москва в ответ обозначила принцип симметричных мер в отношении кораблей недружественных государств.
Грушко, комментируя реакцию европейских политиков, не стал подробно развивать тему. При этом замглавы российского внешнеполитического ведомства дал понять, что не сомневается в том, что позиция Москвы была воспринята европейской стороной. Заявление прозвучало в рамках проходящего IV форума «Арктика — регионы».
Читайте также:
- В платежках за ЖКХ появятся новые начисления: что уже изменилось для россиян
- Пенсии в России резко вырастут с августа: кто получит прибавку уже летом
- Миллионы россиян столкнутся с новыми правилами: что изменится для ваших денег
