В Нью-Йорке с начала мая 2026 года выявили почти 600 случаев циклоспороза — заболевания, одним из симптомов которого является сильная диарея. Как сообщили РИА Новости в городском департаменте здравоохранения, к 10 августа число зарегистрированных случаев достигло 594. При подсчете учитывались диагнозы, поставленные начиная с 1 мая.
Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время
В департаменте при этом уточнили ситуацию с ранее установленным источником заболевания — салатом, продававшимся в сети ресторанов быстрого питания Taco Bell. Случаев циклоспороза, приобретенных непосредственно в Нью-Йорке и связанных с этим продуктом, городские специалисты не обнаружили. Других данных о происхождении зарегистрированных случаев в исходном материале не приводится.
Возбудитель циклоспороза может распространяться через загрязненные свежие овощи и фрукты. Само заболевание обычно не представляет угрозы для жизни. Для его лечения применяются антибиотики.
Возможность проникновения инфекции в Россию ранее оценивал заместитель президента Российской академии образования, академик РАН Геннадий Онищенко. Он счел такой сценарий маловероятным. Свою оценку академик связывал с отсутствием товарных обменов между Россией и США.
Читайте также:
- В платежках за ЖКХ появятся новые начисления: что уже изменилось для россиян
- Пенсии в России резко вырастут с августа: кто получит прибавку уже летом
- Миллионы россиян столкнутся с новыми правилами: что изменится для ваших денег
