Член ОП Машаров: мошенническая схема с перерасчетом ЖКУ грозит потерей данных россиян

Мошенники начали использовать тему перерасчета платежей за жилищно-коммунальные услуги для получения персональных данных россиян и информации о банковских картах. Об этом сообщил член комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров. Пишут РИА Новости.

Читайте: Новые запреты для россиян уже на подходе: что изменится совсем скоро

По его словам, злоумышленники представляются поставщиками коммунальных услуг и распространяют сообщения среди граждан, в том числе через домовые чаты. В таких обращениях они заявляют о проведении перерасчета за водоснабжение, электроэнергию и другие услуги, после чего предлагают оформить якобы возврат переплаты.

Для проведения фиктивной процедуры мошенники просят предоставить личные сведения: фамилию, имя и отчество, адрес проживания, номер лицевого счета. В некоторых случаях они также запрашивают данные банковской карты, объясняя это необходимостью перечислить деньги за образовавшуюся переплату.

Машаров отметил, что россиянам следует с осторожностью относиться к звонкам и сообщениям от неизвестных лиц, которые представляются сотрудниками организаций. Полученную информацию рекомендуется проверять самостоятельно, связываясь с компаниями только по официальным контактным номерам.

Настоящие сотрудники организаций, как подчеркнул эксперт, не запрашивают у граждан проверочные коды, личные данные или не требуют немедленного выполнения каких-либо действий. При поступлении подобных обращений рекомендуется не передавать сведения и сначала убедиться в их достоверности.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!