Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины заявило о завершении в России испытаний новой малогабаритной крылатой ракеты S8000 «Бандероль». Об этом сообщил Telegram-канал «Осведомитель».
Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время
Согласно этим данным, разработка за прошедший год претерпела существенные изменения. Как утверждает Киев, при доработке изделия был учтен опыт его боевого применения. В публикации также говорится, что после завершения испытаний ракета якобы перешла в стадию серийного производства.
Несколькими днями ранее украинский Telegram-канал сообщал, что российские военные применили новейшие малогабаритные ракеты «Бандероль» при ударе по Николаеву. До этого, 20 июля, российские военные корреспонденты писали об использовании этого вооружения при атаке на топливные емкости предприятия «Эксимнефтепродукт». По их информации, в результате удара на объекте возник крупный пожар, а густой дым наблюдали из различных районов Одессы.
Согласно данным из открытых источников, ракета «Бандероль» оснащена боевой частью, предназначенной для поражения укрепленных районов и важных целей на линии боевого соприкосновения. Сообщается, что изделие способно развивать скорость около 650 км/ч, что может затруднять его перехват средствами противовоздушной обороны.
В открытых источниках также указывается, что по своим характеристикам «Бандероль» сопоставима с турбореактивной версией беспилотного летательного аппарата «Герань-4 Сикер».
Читайте также:
- Россиянам грозят новые начисления за ЖКХ: вступили в силу важные изменения
- Пенсии в России резко вырастут с 1 августа: кто получит прибавку уже летом
- Миллионы россиян столкнутся с новыми правилами: что изменится для ваших денег
