На Украине сняли на фото испытания новой баллистической ракеты

Украинская компания Fire Point опубликовала на своем официальном сайте фотографию ракеты, стартующей по баллистической траектории. Публикация появилась вскоре после заявлений руководства компании о разработке собственного ракетного вооружения и, как предполагается, может свидетельствовать о проведении испытаний новой украинской баллистической ракеты.

Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время

Ранее глава Fire Point Штилерман заявил, что уже осенью Вооруженные силы Украины смогут получить возможность наносить удары по Москве баллистическими ракетами украинского производства. По его словам, на территории Украины уже построено несколько предприятий, предназначенных для заливки твердотопливных двигателей для таких ракет. Кроме того, создан ряд резервных производственных площадок, которые могут использоваться в случае поражения основных объектов.

В настоящее время Fire Point сообщает о разработке сразу двух образцов баллистических ракет — FP-7 и FP-9. Согласно заявленным характеристикам, FP-7 рассчитана на поражение целей на дальности до 200 километров и рассматривается как аналог советских оперативно-тактических комплексов «Точка» и «Точка-У». Для FP-9 разработчики заявляют дальность полета свыше 800 километров.

Одновременно в публикации напоминается, что украинское КБ «Южное» с середины 2010-х годов продолжает работу над оперативно-тактическим ракетным комплексом «Сапсан»/«Гром-2», который создавался как украинский аналог ОТРК «Искандер». На этом фоне высказывается предположение, что отдельные технические решения и наработки этого проекта могли быть использованы компанией Fire Point при создании собственных баллистических ракет.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!