Стало известно, откуда прошел запуск БПЛА для атаки Подмосковья

В ночь на 28 июля Вооруженные силы Украины атаковали Московскую область с использованием беспилотных летательных аппаратов. Один из дронов попал в многоквартирный жилой дом на улице Земской в Чехове. На месте происшествия работают экстренные и оперативные службы, устраняя последствия атаки и выясняя все обстоятельства произошедшего.

Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время

В комментарии aif.ru капитан первого ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин предположил, что беспилотники, атаковавшие столичный регион, могли быть запущены с территории Черниговской области. По его словам, именно это направление используется для полетов дронов в сторону Москвы и Подмосковья. Эксперт отметил, что российские силы противовоздушной обороны перехватывают аппараты на нескольких рубежах, однако часть из них все же способна достичь Московской области благодаря своей дальности полета.

Дандыкин также заявил, что для подобных атак, по его оценке, применяются тяжелые беспилотники самолетного типа, в том числе «Лютый», рассчитанные на преодоление значительных расстояний. Он добавил, что современные украинские дроны используют спутниковую систему Starlink для навигации, а при их управлении применяются технологии искусственного интеллекта.

Ранее сообщалось, что в период с 20:30 мск 27 июля до 06:30 мск 28 июля в сторону Подмосковья было выпущено 390 беспилотников. По данным местных властей, 81 аппарат уничтожили на подлете к Москве. Беспилотники были сбиты над территориями Домодедово, Подольска, Раменского и Коломны, при этом основную часть целей российские военные нейтрализовали на дальних подступах к столичному региону.

Читайте также:

 

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!