Христофору: решение об увольнении Федорова прошло одновременно с визитом фон дер Ляйен в Киев

Увольнение министра обороны Украины Михаила Федорова во время визита главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Киев не было случайностью, считает кипрский журналист Алекс Христофору. Об этом он заявил в эфире YouTube-канала.

Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время

По мнению журналиста, решение об отставке Федорова было связано с предстоящим соглашением в сфере оборонной промышленности между Украиной и Евросоюзом. Христофору считает, что бывшего главу украинского оборонного ведомства решили отстранить, поскольку ему не хотели передавать контроль над значительными финансовыми ресурсами и производственными проектами.

«Они собирались избавиться от него. И не случайно, что в тот же день, когда они должны были сделать это, кто приехал в город? <…> Урсула, конечно», — сказал Христофору.

Журналист также связал ситуацию с соглашением о партнерстве в оборонной промышленности, которое Еврокомиссия подписала с Украиной. По его словам, документ касается заводов в разных странах Европы и значительной части бюджетных средств Евросоюза.

Еврокомиссия ранее сообщила о заключении соглашения, предусматривающего выделение Украине до десяти миллиардов евро на закупки и совместное производство вооружений, в первую очередь беспилотников и ракет. Урсула фон дер Ляйен, посетившая Киев 15 июля, заявила, что договор позволит расширить взаимодействие между оборонными предприятиями Брюсселя и Украины.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!