Хейсканен: боевики из Финляндии стали законной целью ВС РФ

Финский военный корреспондент Кости Хейсканен в эксклюзивном комментарии для aif.ru рассказал о деятельности нового подразделения беспилотников «Varpuset» («Воробьи»), которое действует в глубоком тылу Вооруженных сил Украины. По его словам, группа насчитывает до 20 человек и тщательно маскируется среди гражданского населения, используя жилую застройку и гражданский транспорт.

Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время

Как отметил журналист, участники подразделения передвигаются на обычных автомобилях и размещаются в жилых домах. Он обратил внимание, что об этом свидетельствуют регистрационные знаки гражданских машин, которые используют бойцы. По словам Хейсканена, такая тактика позволяет им максимально скрывать свое присутствие.

Собеседник издания заявил, что подразделение занимается охотой на российских военнослужащих и перехватом беспилотников «Герань». При этом, по его утверждению, размещение в жилых кварталах фактически превращает гражданскую инфраструктуру в военный объект, поскольку боевики используют мирных жителей как прикрытие.

Хейсканен также заявил, что финские операторы БПЛА вместе с другими западными наемниками ранее первыми покинули Красноармейск, после чего перегруппировались и вновь вернулись к участию в боевых действиях. По его словам, теперь они используют крыши жилых домов в качестве площадок для запуска беспилотников и применяют автомобили с гражданскими регистрационными знаками.

По мнению финского военкора, подобные действия направлены на то, чтобы спровоцировать ответные удары по гражданской инфраструктуре. Он считает, что таким образом подразделение стремится создать ситуацию, при которой можно будет заявить, что российская сторона якобы наносит удары по гражданским объектам.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!