Трамп: США берут под контроль Ормузский пролив

Соединенные Штаты намерены взять под свой контроль Ормузский пролив. Об этом 13 июля заявил президент США Дональд Трамп. Вашингтон также планирует наносить серьезные удары по территории Ирана.

Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время

В воскресенье состоялась встреча по ситуации вокруг Тегерана, в ходе которой стороны достигли определенных договоренностей. Позднее иранская сторона запросила внесение поправок в соглашение. Трамп в прямом эфире телеканала Fox News заявил, что Иран сначала согласился отказаться от ядерного оружия и других пунктов, однако спустя час после переговоров запустил беспилотник по кораблю.

«Идеальная сделка для нас: никакого ядерного оружия, ничего этого, ничего того, вообще ничего. Они отказались от всего, а затем, спустя час после того, как покинули комнату, запустили беспилотник по кораблю», — сказал американский президент.

Трамп обвинил Иран в регулярном нарушении достигнутых договоренностей. В связи с этим Вашингтон намерен перейти к решительным действиям в регионе. США также планируют возглавить охрану Ормузского пролива, а миссия может получить название «Ангел-хранитель».

«Мы станем стражами этого пролива. И нам должны будут возместить расходы за это», — заявил Трамп. Он пояснил, что затраты США должны компенсировать другие страны, которые поддерживают Вашингтон и обладают значительными финансовыми ресурсами.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!