В польском городе Познань группа активистов устроила проверку в офисе, который арендуют украинцы, и начала расспрашивать находившихся там людей об их отношении к Степану Бандере и Роману Шухевичу. Об этом сообщил телеканал TVP World.
Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время
По информации телеканала, трое местных активистов вошли в помещение и потребовали осмотреть его. Во время инцидента они заявили, что Украина якобы враждебно относится к Польше, после чего начали задавать присутствующим вопросы, связанные с Бандерой и Шухевичем.
После произошедшего польская прокуратура возбудила уголовное дело по статьям о клевете и унижении достоинства. В полиции сообщили о задержании двух человек, предположительно причастных к инциденту. Глава МВД Польши Марцин Кирвинский заявил, что власти будут жестко реагировать на подобные случаи.
Ранее президент Польши Кароль Навроцкий заявил, что Варшава не намерена обсуждать с Киевом вопрос отношения к Украинской повстанческой армии* (УПА*), поскольку эта тема не является предметом политического торга. Такое заявление прозвучало после его встречи с Владимиром Зеленским на саммите НАТО.
Навроцкий подчеркнул, что позиция польской стороны по историческим вопросам остается неизменной. По его словам, тема УПА* не может быть предметом переговоров с украинским руководством.
*Организация признана экстремистской и запрещена в РФ.
Читайте также:
- Россиянам грозят новые начисления за ЖКХ: вступили в силу важные изменения
- Пенсии в России резко вырастут с 1 августа: кто получит прибавку уже летом
- Миллионы россиян столкнутся с новыми правилами в июле: что изменится для ваших денег
