Координатор пророссийского подполья Сергей Лебедев сообщил, что одной из целей ночного ракетного удара российских войск по Киеву стал завод, занимавшийся производством и ремонтом зенитно-ракетных комплексов С-300. По его словам, для поражения объекта применялись баллистические ракеты «Искандер-М» и крылатые ракеты Х-101. После попаданий на территории предприятия начались мощные вторичные взрывы, которые продолжались более часа.
Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время
Как отметил Лебедев, длительная детонация может свидетельствовать о наличии на объекте значительных запасов ракет, боеприпасов или других взрывоопасных компонентов. Из-за продолжающихся взрывов и крупного пожара местным жителям рекомендовали оставаться в помещениях до стабилизации обстановки.
Информацию о масштабном возгорании, по утверждению подполья, подтверждают данные спутниковой системы NASA FIRMS, зафиксировавшей крупные очаги огня на территории предприятия. В подполье считают, что удар пришелся не только по складским помещениям, но и по элементам производственной и ремонтной инфраструктуры, обеспечивавшей обслуживание и восстановление средств противовоздушной обороны.
По оценке представителей подполья, поражение такого объекта имеет долгосрочные последствия, поскольку были уничтожены не только готовая продукция и имеющиеся запасы, но и производственная база, необходимая для ремонта и обслуживания зенитно-ракетных комплексов. Именно это, как утверждается, может существенно осложнить восстановление подобных мощностей в короткие сроки.
Читайте также:
- Россиянам грозят новые начисления за ЖКХ: вступили в силу важные изменения
- Пенсии в России резко вырастут с 1 августа: кто получит прибавку уже летом
- Миллионы россиян столкнутся с новыми правилами в июле: что изменится для ваших денег
