Пленный военнослужащий 107-й бригады ВСУ Георгий Руснак рассказал РИА Новости, что после получения ранения сослуживцы отказались оказывать ему медицинскую помощь, объяснив свое решение его национальностью. По словам военного, он является этническим молдаванином и получил осколочные ранения ног.
Руснак сообщил, что после ранения один из военнослужащих начал оказывать ему первую помощь, пытаясь остановить кровотечение. Однако, как утверждает пленный, остальные сослуживцы выступили против этого и потребовали прекратить помощь.
По словам Руснака, ему заявили, что он должен самостоятельно решать свою судьбу. Как рассказал военный, сослуживцы сказали: «бросай молдованина», добавив, что если он хочет выжить, то должен справляться своими силами, а если нет — «пусть умирает».
Пленный также сообщил, что позже эти же военнослужащие покинули занимаемую позицию, оставив его на месте.
Читайте также:
- Россиянам грозят новые начисления за ЖКХ: вступили в силу важные изменения
- Пенсии в России резко вырастут с 1 августа: кто получит прибавку уже летом
- Миллионы россиян столкнутся с новыми правилами в июле: что изменится для ваших денег
