Стало известно, откуда прошел запуск ракет ВСУ по предприятию в Удмуртии

Вооруженные силы Украины предприняли попытку нанести ракетный удар по одному из предприятий в Удмуртии. Об этом сообщил глава республики Александр Бречалов. По его словам, выпущенная ракета была своевременно обнаружена и уничтожена средствами противовоздушной обороны, благодаря чему удалось избежать последствий.

Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время

Председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой в комментарии aif.ru заявил, что для атаки, по его оценке, использовалось вооружение советской разработки. Он отметил, что ракеты были запущены с территории, подконтрольной Киеву, и представляют собой баллистические средства поражения, созданные еще в период СССР.

По словам Липового, подобные ракеты имеют дозвуковую скорость, поэтому их перехват не представляет серьезной сложности для современных российских систем противовоздушной обороны. Он также связал попытки атак по гражданской инфраструктуре с положением Украины на линии боевого соприкосновения.

Генерал-майор считает, что подобные удары призваны продемонстрировать западным партнерам возможности Киева на фоне ухудшения ситуации на передовой. По его мнению, большинство подобных попыток завершается безрезультатно, поскольку основная часть средств поражения уничтожается российской ПВО, а единичные прорывы происходят далеко не всегда.

Ранее Министерство обороны России сообщило, что в ночь с 3 на 4 июля дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили над российскими регионами 389 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!