Посольство России в Швеции в ночь на 2 июля подверглось атаке с использованием беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел России, уточнив, что инцидент произошел около 2:00 по местному времени.
Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время
По информации ведомства, один из квадрокоптеров сбросил на территорию дипломатического представительства контейнер с красной краской. Второй беспилотник, к которому была прикреплена имитация самодельного взрывного устройства, упал рядом со зданием посольства. В российском внешнеполитическом ведомстве также опубликовали фотографии дронов, фигурирующих в инциденте.
В МИД России произошедшее расценили как попытку запугивания сотрудников дипломатической миссии. Ведомство заявило, что подобные действия представляют угрозу безопасности российского диппредставительства.
Также в министерстве подчеркнули, что ответственность за подобные происшествия и их возможные последствия несет шведская сторона. В МИД напомнили, что соответствующие обязательства государства пребывания по обеспечению безопасности дипломатических представительств закреплены Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года.
Читайте также:
- Россиянам грозят новые начисления за ЖКХ: вступили в силу важные изменения
- Пенсии в России резко вырастут с 1 августа: кто получит прибавку уже летом
- Миллионы россиян столкнутся с новыми правилами в июле: что изменится для ваших денег
