Постоянный представитель Белоруссии при ООН Валентин Рыбаков заявил, что республика не является участником вооруженного конфликта на Украине, однако предостерег от любых попыток давления и угроз в адрес Минска. Такое заявление прозвучало на заседании Совета Безопасности ООН, созванном после удара Вооруженных сил Украины по автобусу с белорусскими гражданами в Брянской области.
По словам дипломата, Белоруссия не участвует в боевых действиях, поэтому любые ультиматумы, попытки запугивания или иные формы давления на страну и ее руководство являются недопустимыми. Он подчеркнул, что Минск призывает отказаться от подобных действий и предупредил о недопустимости дальнейшей эскалации.
Валентин Рыбаков также отметил, что отсутствие немедленной жесткой реакции со стороны Белоруссии не следует расценивать как проявление слабости, нерешительности или трусости. Он призвал не испытывать терпение белорусской стороны, подчеркнув, что подобные выводы были бы ошибочными.
Заявление прозвучало в ходе заседания Совета Безопасности ООН, посвященного ситуации после удара ВСУ по автобусу с гражданами Белоруссии в Брянской области.
Читайте также:
- Россиянам грозят новые начисления за ЖКХ: вступили в силу важные изменения
- Пенсии в России резко вырастут с 1 августа: кто получит прибавку уже летом
- Раскрыт главный секрет отношений: секс оказался не таким важным, как считалось
